Главная » Файлы » Заседания 2016 г.

Новости Общества Людовита Штура
04.12.2016, 00:15

29 ноября 2016 г. в Словацком институте в Москве состоялось очередное заседание Общества Людовита Штура, в котором приняли участие члены и друзья Общества. Во вступительном слове директор Словацкого института в Москве, советник по культуре Ян Шмигула отметил большой интерес в Москве и в Братиславе к деятельности Общества Людовита Штура и к альманаху «Девин», выпускаемому этим Обществом. В частности, он ознакомил присутствующих на заседании с официальным письмом, полученным из Посольства России в Словакии, в котором посол РФ в СР А.Л. Федотов дал высокую оценку альманаху «Девин» и отметил, что деятельность Общества Людовита Штура играет важную  роль в укреплении российско-словацких культурных связей.

В текущем году отмечается 95-летие со дня рождения выдающегося государственного и общественного деятеля Чехословакии Александра Дубчека. На заседании Общества с глубоким, содержательным докладом «Модификация социалистической идеи. К 95-летию со дня рождения А. Дубчека» выступила доктор исторических наук, зав.отделом Института славяноведения РАН Э.Г. Задорожнюк. Большой интерес слушателей вызвал доклад «О литературных биографиях Александра Дубчека» кандидата филологических наук, старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Л.Ф. Широковой.

Председатель Общества Людовита Штура, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова А.Г. Машкова представила новый, третий выпуск альманаха «Девин». Она подчеркнула, что все рубрики альманаха практически определились. Среди них – «Творчество Л. Штура», «Л. Штур в воспоминаниях современников», «Наши современники о Л. Штуре», «Словацко-русские культурные связи», «Культура Словакии», «Представляем», «Вспоминаем», «Поздравляем». Большой раздел альманаха «Девин» № 2(3) 2016 г. включает материалы, представленные на конференции, посвященной юбилею писателя, публициста С. Гурбана-Ваянского.

В завершение мероприятия кандидат филологических наук А. Пескова поделилась своим опытом работы над переводом романа современного словацкого писателя  П. Криштуфека «Суфлёр», презентация которого прошла на заседании.

 

http://stur.ucoz.org/foto1-sls.jpg

http://stur.ucoz.org/foto2-sls.jpg

http://stur.ucoz.org/foto3-sls.jpg

http://stur.ucoz.org/foto4-sls.jpg

http://stur.ucoz.org/foto5-sls.jpg

Категория: Заседания 2016 г. | Добавил: Administrator
Просмотров: 716 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar